Эйдетика:

книги, статьи, пресса

Об Эйдетике написано и сказано не мало. Объем предлагаемой информации невероятно велик, а значит потеряться в нем очень просто.
Зачастую, за научную информацию выдаются сомнительные работы с непроверенными данными, что приводит к дискредитации методики.


На данной странице, опубликованы те статьи и работы, которые одобрил и рекомендует к изучению Игорь Юрьевич Матюгин (директор Школы Эйдетики).


По вопросам добавления на сайт научных материалов или авторских статей, пишите на электронную почту matugin@mail.ru

Скачать книги по эйдетике

Лиа Чакаберия. Чистый жемчуг. 2022
Лурия. Маленькая книжка о большой памяти
Английский язык для детей учебник
Магия памяти книга
Мастер классы по развитию памяти
Антощук  Знакомьтесь Ваша память
Memorization_of_numbers
development of memory and attention in children
tactile memory
a small book for a good memory
Olfactory memory
“Colours” 20 Games With Cards Memory And Concentration Development
Living_Signs_A_Small_Book_For_Huge_Memory
Dotykowa pamięć
Magia pamięci
zapamiętywanie cyfr
taktiles Gedächtnis
visuelles Gedächtnis
wie man zahlen auswendig lernt
olfaktorisches Gedächtnis
wie man Fremdwörter auswendig lernt
wie man Wörter auswendig lernt
Развитие на вниманието и паметта на вашето дете
Жанданған белгілер
շոշափելի հիշողություն
տեսողական հիշողություն
განვითარების მეხსიერება და ყურადღება ბავშვები
ვიზუალური მეხსიერება
ტაქტილური მეხსიერება
ყნოსვითი_ მეხსიერება
როგორ_დავიმახსოვროთ_უცხო_სიტყვები
რიცხვების_დამახსოვრება
30_жұптық карточка ТРЕНАЖЕР накты

Статьи по теме Эйдетика (развитие памяти)

Нужна ли школе хорошая память.pdf

   Краткое содержание:

   Во всем мире компьютерный бум: страны, фирмы, первоклассные программисты улучшают компьютер, темпы совершенствования памяти, которые  потрясают воображение.

Теперь представьте человека, с его памятью. Он сидит за школьной партой - кто занимается его памятью? На сколько она развивается? Вы много видели специалистов по развитию памяти в школе, детском саду, институте?

Судьба Эйдетики в советской психологии.pdf

   Краткое содержание:

   Эйдетика — разрабатывавшаяся на протяжении 20–40-х гг. XX в. в Германии, в марбургской психологической школе Э. Йенша теория, предметом изучения которой была эйдетическая способность — особый вид образной памяти человека. В СССР в 20–30-е гг. вопросами эйдетики занимались П.П. Блонский, Л.С. Выготский, П.Л. Загоровский, М.П. Кононова, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, И.В. Страхов, Б.М. Теплов, Г.С. Фейман и другие.

Загадочный эйдетический образ. Критический анализ.pdf

    Краткое содержание:

    Эйдетическая память тесно связана с восприятием, проявляется достаточно редко и плохо описана.
Определение: «Способность удерживать точный, подробный визуальный образ сложно- структурированного события или предмета (иногда называют фотографической).

Исследования эйдетических образов в разных культурах Африки.pdf

    Краткое содержание:

    Кросскультурные исследования проводятся для того, чтобы определить встречаются ли различные психологические феномены в разных культурах и, если да, то где чаще. Здесь рассматривается проблема универсальности, т.е. существования во всех культурах и обществах эйдетизма.

Образы и половые различия в непроизвольном запоминании.pdf

    Краткое содержание:

    Важность образов для обучения и запоминания подтверждается многочисленными исследованиями. В последнее время появились также данные, которые в способности вызывать образы и непроизвольным запоминанием.

Так, например, было показано, что люди с яркими образами лучше запоминали самый разнообразный материал, без предварительной инструкции запомнить его.

Тренируем память.pdf

    Краткое содержание:

    В течение жизни мы используем не больше 10% своей памяти, остальные 90% пропадают, по­тому что мы не умеем пользоваться законами запоминания - впечатлением и ассоциацией.

«А при чем здесь впечатление? - спросите вы. - И ка­ким образом меня может впечатлить, скажем, матема­тическое уравнение?» Рассказываем по порядку.

Эйдетические образы.pdf

    Краткое содержание:

    Некоторые люди обладают способностью удерживать яркие четкие образы после предъявления стимулов в течении нескольких секунд или даже минут. Они считают, что образы «существуют» примерно там же, где был стимул и «запоминают» его после короткого предъявления, без фиксации глаз. Они «видят» его так хорошо, что могут описать все детали.

Не бывает плохой памяти,… если её развивать.pdf

    Краткое содержание:

    Слова о том, что на наших детей обрушивается огромный поток информации, стали уже банальностью. Однако от этого не становится легче ни представителям подрастающего поколения, ни родителям. Очень часто психологи и врачи слышат: «Мой сын - умненький мальчик, но ему трудно учиться, потому что он невнимательный, плохо запоминает…»

Эйдетика и типологические методы исследования в их значении.pdf

    Краткое содержание:

    Эйдетика – это учение о так называемых зрительных образах… Оптические зрительные образы - это феномены, занимающие промежуточ­ное положение между восприятием и представлением. По аналогии с обыкновенными физиологическими послеобразами и поэтому аналогичным образом они все время в буквальном смысле видятся.

ЭЙДЕТИКА.pdf

    Краткое содержание:

    В настоящее время эйдетизм рассматривается как разновидность образной памяти, выраженная в сохранении и воспроизведении ярких, наглядных образов предметов, явлений или сцен по прекращению их воздействия на органы чувств.

Техники эффективной работы с информацией как средство оптимизации проектной и исследовательской деятельности

Выдержка из сборника "Опыт, инновации и перспективы организации исследовательской и проектной деятельности дошкольников и учащихся". Материалы V межрегиональной научно-практической конференции.

Публикуется с разрешения Е.А.Калина

Публикации в прессе

Искусство забывать плохое

Искусство забывать плохое.pdf

Журнал: Будь Здоров! №8. 1996

Автор: Татьяна Абрамова

 

Краткое содержание:

Огромные деревья, мох - в густой лес, шаги лесника гулко сотрясают землю. Новый мир так захватывает воображе­ние, что сразу забываешь обо всех бедах на свете".

Одни люди в своем воображении сливаются с бескрайними снежными просторами, другие предпочитают космос и путешествуют к звездам. Кто-­то перевоплощается в дерево и ярко представляет себе, как корни впиты­вают влагу, как по стволу поднима­ются соки.

Очищение огнем

Очищение огнем.pdf

Журнал: Будь Здоров! №8. 1994

Автор: Стив Шенкман.

 

Краткое содержание:
Однажды, когда мне сильно повезло, я оказался на острове Цейлон. В древнем городе Канди, неподалеку от знаменитого храма Зуба Будды, проходил народный праздник. Танцоры показывали сценки из быта пле­мен, обитавших в джунглях. Копья, стрелы, кобры, слоны, ритуальные пляски ланкийцев. А потом разожгли костер, пригасили его, и двое сму­глых парней, подвернув штаны, несколько раз прошли по пылающим углям. Я подошел к этим ребятам, внимательно пригляделся к ним.

Наука забывать

Наука забывать.pdf

Журнал: Здоровье №11 2006

Автор: Светлана Чечилова

 

Краткое содержание:

Для одного выговор началь­ства - причина для увольнения, для другого ­лишь повод посме­яться. Кто-то от стресса инфаркт получит, а кто-то сильнее станет. Как примкнуть ко вторым?

МЫ страдаем не от самих событий, а от их интерпретации. Пра­вильно истолковывать случившееся и вовремя сбрасывать негатив - целая наука.

Право на забывчивость

Право на забывчивость.pdf

Журнал: Здоровье №10 2005
Автор: Светлана Чечилова

 

Краткое содержание:

Никак не можете вспомнить название замечательного фильма? Ну того самого, где играет этот, как его ... Память упорно молчит. Но это поправимо!

Печалиться по поводу забывчивости не стоит. Просто надо к себе прислушаться и понять, почему мы забываем. Автор серии книг по развитию памяти и внимания психолог, доктор педагогических наук И. Ю. МАТЮГИН делится случаями из практики.